Paul Woolford – Orbit [HFT042]
01 Jan 1970 |

Dj Slevin

Dj Slevin
Birth name
Ciro Esposito
Born
18 July 1989
Birthplace
Napoli
Genres
House Techno Speimental Underground
Years active
12

Ciro Esposito in arte Slevin classe 89, nato e cresciuto a Napoli dove negli anni 90 quando la città partenopea era la capitale mondiale dell’House e questo genere invadeva i clubs di tutta la città, in una famiglia con addetti ai lavori e clubbers, viene subito influenzato dalle sonorità underground.  Da lì si ritrova a 14 anni a mettere le prime mani sui dischi, di cui ancora oggi predilige l’ utilizzo in consolle. Dopo molteplici esperienze come tecnico audio nei locali , cresce artisticamente suonando con vari artisti di spessore in numerosi  clubs della  penisola.  Oggi la sua esperienza lavorativa orienta Slevin a proporre musica elettronica in varie forme, al di sopra di quella che possa essere un genere o uno stile, aspira a mostrare al suo pubblico un percorso concettuale nei suoi dj set, per il suo modo così particolare di intendere la musica e difficile trovarlo in consolle, preferisce esibirsi solo per un pubblico selezionato, e di vera cultura; tra i vari impegni è in attesa l’ uscita del suo primo EP ufficiale . Oggi è il portavoce e ideatore di “Up’N ground” un movimento che promuove musica e cultura , ai giovani clubeers partenopei ,tramite serate , programmi radio, mostre e eventi culturali di vario tipo. Quasi in contemporanea a questo progetto, Slevin partecipa alla ideazione e cura di un evento chiamato Same di cui è uno dei Dj resident.